プロフィール

1981年5月30日多摩市生まれ町田市在住。東京大学法学部を卒業後、日本銀行に就職。在職中にオックスフォード大学院を卒業。2012年、第46回衆議院選挙に自民党の公認を受け出馬、初当選。現在3期目。国内外で養った経済・金融分野の知見、データ処理分析能力を武器に日本経済を好循環させるべく尽力している。

プロフィール

生年月日・出身

1981年 5月30日 東京都多摩市出身

経歴

1997年 3月 私立栄光学園中学校卒
2000年 3月 私立栄光学園高等学校卒
2004年 3月 東京大学法学部卒
2004年 4月 日本銀行 入行(在職中は経済調査や国際金融に携わってきました)
2009年 7月 オックスフォード大学院卒(金融経済学修士を取得)
2011年 7月 日本銀行 退職
2011年11月 自由民主党衆議院東京第23区支部長(東京都多摩市出身、町田在住)
2012年12月 衆議院議員 初当選
2014年12月 第47回衆議院総選挙にて2期目当選
2017年8月  総務大臣政務官就任
2017年10月 第48回衆議院総選挙にて3期目当選

プロフィール写真

主な役職

国会

衆議院予算委員会委員
衆議院環境委員会委員
衆議院消費者問題に関する特別委員会委員
総務大臣政務官

自民党

衆青年局 次長 兼 国際部長
環境関係団体委員会 副委員長
財務金融部会 副部会長
環境部会 副部会長
環境部会 副部会長
国際保健医療戦略特命委員会 事務局長
農林水産戦略調査会 都市農業振興に関する小委員会 事務局長
宇宙・海洋開発特別委員会 海洋総合戦略小委員会
排他的経済水域に関する法整備推進ワーキンググループ 事務局長
金融調査会 事務局次長
消費者問題調査会 事務局次長
超電導リニア鉄道に関する特別委員会 事務局次長
住宅土地・都市政策調査会 幹事
無駄撲滅プロジェクトチーム 主査(財務・文科・農水)
国会対策委員会 委員

PAGE TOP